Comité d’honneur

  • Mme Madeleine Sauvé, grammairienne émérite de l’Université de Montréal;
  • M. Jean-Claude Corbeil, professeur de français, directeur de la terminologie à l’OQLF et lexicologue chez Québec Amérique;
  • M. Fernand Daoust, ex-secrétaire de la Fédération des travailleurs du Québec;
  • M. Robert Dubuc , ancien professeur de terminologie et ex-directeur des Services linguistiques de Radio-Canada;
  • M. Aimé Gagné, ex-vice-président chargé des relations extérieures de la société Alcan;
  • M. Jean-Denis Gendron, ex-professeur de linguistique de l’Université Laval et président de la Commission d’enquête sur la situation de la langue française (1968-72);
  • M. Pierre Martel, ex-président du Conseil de la langue française, codirecteur du projet Franqus et du dictionnaire Usito.

Conseil d’administration 2016-2017

Bureau 2016-2017

  • Mme Pierrette Vachon-L’Heureux, présidente;
  • Mme Lola Lebrasseur, vice-présidente;
  • Mme Léone Tremblay, secrétaire;
  • M. Robert Mackay, trésorier;
  • M. Gaston Bernier, secrétaire général.

Membres à vie

  • M. Jacques Archambault
  • M. Robert Ascah
  • M. Normand Auclair
  • M. Robert Auclair
  • M. Yvan Bédard
  • M. Gaston Bernier
  • M. Jean-Charles Blouin
  • M. Yv Bonnier Viger
  • M. Louis B. Courtemanche
  • Mme Danie Daigle,
  • M. Jean-Marie Dubois
  • Fédération des travailleurs du Québec (FTQ), M. René Roy, Montréal
  • M. Marcel Fourcaudot
  • M. Aimé Gagné
  • M. Raymond Gagnier
  • Mme Danielle Gagnon Le Borgne
  • M. Gilles Gendron
  • M. Guillaume Gilbert
  • M. Alain Landry
  • M. Pierre Landry
  • M. Jean-Guy Lavigne
  • M. Louis Le Borgne
  • M. Denis Leclerc
  • Mme Michèle Lenoble-Pinson
  • M. Réal Mireault
  • Mme Aurélie Petetin
  • M. Jean Sexton
  • M. Jean-Louis Tassé
  • M. Antonio Thibault
  • M. Benoît Thouin
  • M. Paul Vézina
  • M. Roch Veilleux

Membres décédés

  • M. Maurice Bellemare (1989)
  • M. Marcel Deschamps (1990)
  • M. Amédée Monet (1990)
  • M. Gérard Dion (1990)
  • M. Gustave Hébert (1992)
  • M. Doris Lussier (1993)
  • M. Jacques Paris (1995)
  • M. Jean-Éthier Blais (1995)
  • M. Gérard Bertrand (1996)
  • M. Pierre Beaudry (1996)
  • M. Pierre Collinge (1997)
  • M. Maurice Béchard (1998)
  • M. Gaston Cholette (1998)
  • M. Julien Harvey, S.J. (1998)
  • M. robert Sauvé (1998)
  • M. Bernard Prud’homme (19980
  • M. Jean-Paul Trépanier (1998)
  • Mme Nicole Prud’homme (2001)
  • M. Marcel Dufour (2002)
  • M. Pierre Bergeron (2003)
  • M. Raymond P. Boyer (2003)
  • M. Claude Ryan (2004)
  • M. Guy W. Richard (2005)
  • M. Jean A.H. Bourget (2007)
  • M. Roger Fraser (2007)
  • M. Marcel Séguin
  • M. Jacques Boulay (2008)
  • M. Gaston Laurion (2008)
  • M. Michel-Guy Huot (2009)
  • M. Arnold j. Drapeau (2009)
  • M. Marc Brière (2010)
  • M. Pierre Verdy ( 2011)